English (Crop Protection)
anti-hail net [correct]; hail net [correct]
CONT: [The] anti-hail net can provide protection to fruits grown in an intensive growing system, e. g. orchards. Fixed on a support as a tent(cordon growing), or directly laid over the plants, it protects against hail damage. It provides combined protection against bird and wasp damage too.
French (Protection des végétaux)
filet antigrêle [correct, masculine noun]; filet paragrêle [correct, masculine noun]
CONT: [...] un moyen efficace mais onéreux de protection des cultures contre la grêle consiste à les recouvrir d'un filet paragrêle. Il s'agit d'un filet robuste, à mailles fines, tendu par des supports au-dessus des cultures sensibles et arrêtant les grêlons les plus destructeurs. Il faut noter cependant que la présence d'un tel filet peut modifier les caractéristiques microclimatiques (température, humidité, ventilation) autour de la culture protégée.
Spanish (Protección de las plantas)
red contra granizo [correct, feminine noun]