English (Atmospheric Physics)
convective activity [correct, officially approved]
DEF: General term for manifestations of convection in the atmosphere, alluding particularly to the development of convective clouds and resulting weather phenomena, such as showers, thunderstorms, squalls, hail, tornadoes, etc.
CONT: Cloud formation may indicate convective activity. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: convective activity: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
activité convective [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La foudre est associée à l'activité convective. Les observateurs professionnels classifient la sévérité de la convection par la présence du tonnerre (et donc de la foudre). Les cumulonimbus, les nuages convectifs les plus importants, produisent communément de la foudre. On les appelle donc des nuages d'orage.
CONT: La formation de nuages peut indiquer une activité convective. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: activité convective : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
PHR: Bilan, caractérisation de l'activité convective.
PHR: Activité convective marquée
PHR: Faible, forte, grande, intense, petite, violente activité convective.
PHR: Caractériser, influencer l'activité convective. Indiquer une activité convective.