English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
hail insurance [correct]; hailstorm insurance [correct]
DEF: Contract of insurance covering property against damage caused by hail and hailstorms.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
assurance grêle [correct, feminine noun, standardized]; assurance contre la grêle [correct, feminine noun]
DEF: Assurance garantissant l'indemnisation des dommages causés par la chute de la grêle aux récoltes, aux toitures et aux surfaces vitrées.
OBS: assurance grêle : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguros)
seguro de pedrisco [correct, masculine noun]; seguro contra granizo [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que garantiza a la cosecha asegurada de riesgo de la caída de granizo.