English (Water Transport; Sea Operations (Military); Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
boat ahoy [correct]; ship ahoy [correct]
DEF: Hail ... challenging unknown boat.
CONT: Between sunrise and sunset, any boat approaching the ship shall be challenged by the gangway staff to determine who is in the boat and the boat's intentions. When the boat is in hailing distance, the hail "boat ahoy" is given.
CONT: At night, you cannot see who is in the boat ... to get around this difficulty, a code of replies to the hail, "BOAT AHOY," has been devised.
French (Transport par eau; Opérations en mer (Militaire); Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
ohé du navire [correct]; oh du navire; ohé du canot [correct, officially approved]; ho du canot [correct, officially approved]; oh du canot; ho de l'embarcation
CONT: Entre le lever et le coucher du soleil, une embarcation qui s'approche d'un navire doit être sommée par le personnel à la coupée pour déterminer qui se trouve à bord de l'embarcation et quelles sont ses intentions. Lorsque l'embarcation se trouve à une distance permettant de l'interpeller, l'appel «ohé du canot» est donné.
OBS: ohé du canot; ho du canot : expressions uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.