English (Personal Care and Hygiene (General); Hair Styling)
shampoo [correct, verb, officially approved]
DEF: Wash [the head or hair], especially with a cleaning preparation that does not leave a soap film.
OBS: shampoo: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Hygiène et soins corporels (Généralités); Coiffure)
shampouiner [correct, officially approved]; shampooiner [correct, officially approved]
OBS: shampouiner; shampooiner : désignations uniformisées par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Cuidado e higiene personales (Generalidades); Peinado)
lavar con champú [correct]
OBS: champú; shampú: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "champú", plural "champús", es la castellanización de la voz inglesa "shampoo". Como indica el Diccionario panhispánico de dudas, la adaptación gráfica "champú" es preferible al anglicismo "shampoo". Además, se recuerda que la adaptación "shampú", mezcla de inglés y español, no es adecuada.