English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.); Indigenous Arts and Culture)
parfleche [correct, noun]
DEF: An untanned animal hide soaked in lye and water to remove the hair and then dried on a stretcher.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir); Arts et culture autochtones)
parflèche [correct, masculine noun]
CONT: Les objets façonnés qui figurent sur la photographie sont [...] un casse-tête, une coiffure de plumes, une selle de femme, une sacoche emperlée, un mocassin, un crâne de bison orné, un sac en parflèche et un calumet ou une pipe.