English (Morphology and General Physiology; Skin Appendages)
hair papilla [correct]
DEF: A type of fibrovascular dermal papilla of mesodermal cells that invaginates into the hair bulb.
French (Morphologie et physiologie générale; Phanères)
papille du poil [correct, feminine noun]
CONT: La terminaison de chaque poil dans la peau s'élargit pour former une structure en forme d'oignon appelée bulbe pileux [...] qui se prolonge dans le derme, parfois jusque dans l'hypoderme. En son centre se trouve la papille du poil qui contient de nombreux vaisseaux sanguins et fournit les nutriments pour la croissance du poil.
Spanish (Morfología y fisiología general; Faneras)
papila [masculine noun]