English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
avenanthramide [correct]
DEF: A group of phenolic alkaloids found mainly in oats (Avena sativa), but also present in white cabbage butterfly eggs (Pieris brassicae and P. rapae), and in fungus-infected carnation (Dianthus caryophyllus).
CONT: Oat kernel extracts with standardized levels of avenanthramides are used for skin, hair, baby, and sun care products.
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
avenanthramide [correct, masculine noun]
CONT: L'avoine est souvent l'ingrédient clé des crèmes conçues pour apaiser la peau irritée. Si les petits pots de crème vendent souvent du rêve, dans le cas de l'avoine, ce rêve est devenu réalité. Ces bienfaits se produiraient grâce aux avenanthramides, une composante aux propriétés antioxydantes et anti-inflammatoires qui aiderait à soulager les symptômes de la dermatite atopique, du psoriasis et d'autres démangeaisons cutanées.