English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
stoving [correct]; stove-bleaching [correct]
DEF: A process for bleaching wool, silk, hair or other keratinous materials in a moist condition with sulphur dioxide in a chamber.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
soufrage [correct, masculine noun]
CONT: Tissus de laine [...] qui doivent servir à l'impression doivent être blanchis. On leur fait donc subir une dernière opération qui porte le nom de soufrage. - Le soufrage consiste à exposer les tissus humectés à l'action d'un gaz acide sulfureux produit par la combustion du soufre. Le soufrage se pratique [...] dans des chambres bien calfeutrées [...] les tissus sont disposés avec soin pour que toutes leurs parties soient en contact avec le gaz. Du soufre brûlant dans des capsules est introduit dans ces chambres [...]