English (Hair Styling)
hairbrush [correct, officially approved]; hair brush [correct]
DEF: A brush for smoothing and styling the hair.
OBS: hairbrush: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
brosse à cheveux [correct, feminine noun, officially approved]; brosse [correct, feminine noun]
CONT: Les brosses à cheveux servent à démêler, à exécuter la mise en forme et à coiffer. On choisit le type de brosse en fonction de l'opération à exécuter.
OBS: brosse à cheveux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).