English (Hand Tools; Wallpapering and Painting)
Chinese hog hair brush [correct, officially approved]
OBS: Chinese hog hair brush : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Outillage à main; Papiers peints et peintures (application))
brosse en soies de porc [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Soie : Poil long et assez raide de certains animaux. Les soies du porc, du sanglier, par exemple, sont utilisées pour confectionner des brosses ou des pinceaux.
OBS: brosse en soies de porc : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).