English (Brushes and Brush Manufacturing)
camel hair
CONT: camel-hair mop : a brush like a dabber, made of squirrel' s hair.
French (Brosserie)
poils de petit-gris [masculine noun, officially approved]
CONT: [les matières de garnissage] se composent en trois groupes d'origine bien distincte : 1. Animal : soies (...), crins (...), poils (...) : petits-gris - prélevé sur la queue des écureuils vivant dans les régions froides, est surtout utilisé dans la fabrication des pinceaux fins.
OBS: poils de petit-gris : terme uniformisé par le CN.