English (Biotechnology; Immunology)
transdermic patch [correct]
CONT: These pharmaceutical compositions, comprising certain fatty acids, catechins or compounds of the invention, can be administered by topical or internal routes, including oral, injection, or other means, such as topical creams, lotions, hair tonics, scalp care products, or transdermic patch applications, alone or in combination with other compounds of the invention and or with other drugs, drug additives, or pharmaceutical compounds.
French (Biotechnologie; Immunologie)
timbre transdermique [correct, masculine noun]; patch cutané [avoid, masculine noun]
CONT: La possibilité de réunir plusieurs antigènes dans un seul vaccin [...], la diversification des vecteurs - virus, bactéries, végétaux transgéniques, ADN nu, polymères, émulsions, liposomes, protéosomes, microparticules d'alginates, etc. - et celle des voies d'administration (injection, voie orale, voies mucosales, «patch» cutané, tendent à élargir les possibilités de combinaisons vaccinales et à simplifier les procédures d'immunisation.
CONT: L'œstradiol (une forme d'œstrogène) et l'acétate de noréthindrone (une forme de progestérone) sont utilisés en thérapie de remplacement des hormones (nommée l'hormonothérapie substitutive) pour soulager les symptômes de la ménopause et aider à prévenir l'ostéoporose (fragilité osseuse) et les maladies cardiaques. Cette étude a pour objet de déterminer la sécurité et l'efficacité d'un nouveau traitement avec timbre transdermique (éthicombi TD) qui rassemble ces deux hormones en un seul timbre.