English (Hair Styling)
hair color processing machine [correct, officially approved]
DEF: A machine designed to increase the developing action of tints.
OBS: hair color processing machine : term approved officially by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
appareil de coloration [correct, masculine noun, officially approved]; appareil à coloration [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil à coloration. Se présente extérieurement comme un séchoir sur pied. A l'intérieur se trouvent de petites ampoules à rayons infra-rouges. Cet appareil dégage de la chaleur dite «sèche» et est utilisé pour accélérer le processus d'oxydation d'une coloration ou d'une décoloration.
CONT: Le temps de pause varie de 30 à 60 minutes selon le produit utilisé. [...] Il est parfois nécessaire d'utiliser un appareil de coloration pour accélérer le processus.
OBS: appareil de coloration : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).