English (Mammals)
mammary hair follicle [correct]
CONT: This [milk] patch contains between 100 and 150 separate pores, each with a mammary hair follicle that is structurally different from that of other hairs.
French (Mammifères)
follicule pileux mammaire [proposal, masculine noun]
Spanish (Mamíferos)
folículo piloso mamario [correct, masculine noun]
CONT: El equidna no posee pezones que amamanten a la cría. Hay glándulas mamarias, que se sitúan por delante y a cada lado de la bolsa. Terminan en la aréola; esta mancha de leche, así se llama, contiene de 100 a 150 poros separados, cada uno de ellos con un folículo piloso mamario cuya estructura difiere de la que caracteriza a los otros pelos.