English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Lambrecht's polymeter [correct]; Lambrecht polymeter [correct]
DEF: Apparatus composed of a hair hygrometer and a mercury thermometer by means of which the approximate dew-point temperature is obtained.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
polymètre de Lambrecht [correct, masculine noun]
DEF: Appareil composé d'un hygromètre à cheveux et d'un thermomètre à mercure au moyen duquel on peut obtenir un point de rosée approximatif.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
polímetro de Lambrecht [masculine noun]
DEF: Combinación de un higrómetro de cabello y de un termómetro de mercurio para determinar, aproximadamente la temperatura del punto de rocío.