English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Hydrology and Hydrography)
dilatation hygrometer
DEF: Class of hygrometers which depends upon the dilatation of the transducer due to absorption of moisture for measuring water vapor content of the atmosphere.
OBS: Hair hygrometer, torsion hygrometer and goldbeater's skin hygrometer are dilatation hygrometers.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Hydrologie et hydrographie)
hygromètre à dilatation [correct, masculine noun]
CONT: Les psychromètres et les hygromètres à point de rosée, malgré certains défauts, sont largement utilisés pour les mesures courantes; ils permettent avec un appareillage relativement simple et peu coûteux, des mesures dont la précision, supérieure à celle des hygromètres organiques à dilatation, est suffisante pour les besoins ordinaires de la météorologie.