English (Hair Styling)
thermal curling [correct, officially approved]
DEF: The process of curling straight or pressed hair with a thermal iron.
OBS: thermal curling: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
bouclage au fer [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le bouclage au fer consiste à enrouler une mèche de cheveux sur l'extrémité cylindrique du fer, préalablement chauffé à la température appropriée, à maintenir ainsi enroulée pendant quelques secondes la mèche et à retirer délicatement le fer sans dérouler ni déplacer les cheveux. Le bouclage au fer s'exécute généralement après la mise en forme afin d'obtenir une coiffure plus recherchée.
OBS: bouclage au fer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).