English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Wool Industry)
oil-combed top [correct]; oil combed top [correct]
DEF: A wool or hair top produced by adding 3% extra oil above the dry-combed top standard to give a total fatty matter content of 3. 5% when calculated by the traditional Bradford method.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Industrie lainière)
ruban peigné ensimé [correct, masculine noun]
DEF: Laine ayant subie l'ensimage. Au cours de cette opération qui donnera de la souplesse à la fibre, une émulsion à base d'huile est projetée en pluie sur la matière. Les fibres de laine ainsi imprégnées de matières grasses passeront facilement dans les machines pendant la filature.