English (Hair Styling)
curler [correct]; curling pin
DEF: a metal or plastic pin on which hair is wound for curling.
French (Coiffure)
bigoudi [correct, masculine noun]
DEF: Petit objet (tige, rouleau, etc.) autour duquel les femmes enroulent chaque mèche de cheveux pour la friser.