English (Personal Esthetics; Medication; Hair Styling)
pomade [correct]; pomatum
DEF: A cosmetic preparation used for the hair and scalp.
CONT: Before the advent of commercial emulsions - hair tonics, dressings, hair creams, pomades, brilliantines - ....
French (Esthétique et soins corporels; Médicaments; Coiffure)
pommade [correct, feminine noun]
DEF: Composition molle, grasse, parfumée ou médicamenteuse, utilisée soit pour les soins de la peau et des cheveux, soit pour un traitement médical externe.
CONT: Avant la mise en marché des émulsions commerciales (toniques capillaires, baumes de toilette, crèmes, pommades et brillantines) [...]
Spanish (Estética personal; Medicamentos; Peinado)
pomada [correct, feminine noun]
DEF: Mixtura de una sustancia grasa y otros ingredientes, que se emplea como cosmético o medicamento.
CONT: Entre las principales formas farmacéuticas de administración tópica se encuentran: Formas líquidas: Colirios [...], gotas nasales y óticas [...], lociones [...]. Formas semisólidas: Ungüento: Pomada en suspensión de elevada consistencia y, por tanto, reducida extensibilidad. Pomada: De consistencia (extensibilidad) intermedia. Crema: Pomada en emulsión óleo-acuosa y consistencia más fluida. Gel [...]