English (Hair Styling; Baskets and Basketmaking; Horse Racing and Equestrian Sports)
braided [correct, adjective]; plaited [correct, adjective]
DEF: braided : Formed by weaving together three or more strands of hair, ribbon, straw, etc.
DEF: plaited: Braided, interwoven.
CONT: A length of braided hair.
French (Coiffure; Vannerie; Courses hippiques et sports équestres)
natté [correct, see observation]; tressé [correct, see observation]
DEF: natté : être natté, verbe passif. En parlant de mèches de cheveux, être entrelacées.
DEF: tresser : Entrelacer (des brins de pailles, de jonc), de manière à former un réseau fait de tresses. - Au part. passé : Natte de joncs tressés.
CONT: Crinière de cheval nattée; queue de cheval tressée.
OBS: «natté» et «tressé» sont des participes passés.