English (Hair Styling)
haircutting [correct, officially approved]; hair shaping [correct, officially approved]
DEF: The process of cutting, trimming, thinning or shaping the head-hair by the use of scissors or razor.
OBS: haircutting; hair shaping : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
coupe de cheveux [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La coupe de cheveux consiste à donner un style à la coiffure ou à corriger ce dernier en donnant une forme bien définie à la chevelure. La coupe de cheveux a pour but de raccourcir les cheveux et d'obtenir selon le cas un effet d'épaisseur ou de légèreté de la chevelure.
OBS: coupe de cheveux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).