English (Hair Styling)
hair shedding [correct]
CONT: Normal hair shedding. A certain amount of hair is shed daily. This is nature's method of making way for new hair. The average daily shedding is estimated at 50-80 hairs.
French (Coiffure)
mue pilaire [correct, feminine noun]; perte de cheveux [feminine noun]
CONT: (...) la mue pilaire est plus importante au printemps et à l'automne. Sur les 100 000 à 150 000 cheveux d'un adulte jeune, 85 % environ sont en phase anagène. Une chute de 50 à 100 cheveux télogènes par jour est considérée comme normale.
CONT: Mue pilaire. C'est le renouvellement de la chevelure. (...) Tous les jours il y a des cheveux qui tombent, tous les jours il y a des cheveux qui naissent, c'est pour cela que la chevelure conserve toujours à peu près le même volume.