English (Food Industries)
alkali-forming food [correct]
CONT: Because molasses is an alkali-forming food, it is beneficial for maintaining a proper alkaline-acid balance in the body, and contributes to the overall health of the skin and hair.
French (Industrie de l'alimentation)
aliment alcalinisant [correct, masculine noun]
CONT: L'artichaut apporte [...] un large éventail de vitamines [...] Sur le plan physiologique, il favorise les fonctions d'élimination urinaire et intestinale. [...] Enfin, il s'agit d'un aliment alcalinisant qui, comme beaucoup de végétaux frais, permet de rééquilibrer les effets acidifiants d'une alimentation riche en aliments carnés.