English (Biological Sciences)
transmembrane protein
CONT: The EDA gene encodes a novel transmembrane protein that is expressed in epithelial cells in skin and in hair follicles.
French (Sciences biologiques)
protéine transmembranaire [feminine noun]
CONT: L'enfant atteint [de mucoviscidose] hérite de ses parents de deux copies anormales de ce gène. Le gène dont les mutations sont responsables de la maladie code la protéine CFTR, un canal chlore, c'est-à-dire une protéine transmembranaire qui contrôle l'entrée des ions chlorures dans les cellules et leur sortie.