English (Symptoms (Medicine); The Skin)
pilonidal cyst [correct]; pilonidal sinus [correct]; pilonidal fistula [correct]
DEF: A cyst that contains elements found in the skin, including hair, sweat and glands.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
sinus pilonidal [correct, masculine noun]; kyste pilonidal [correct, masculine noun]
DEF: Kyste formé par une inclusion de poils sous le derme, dans la graisse sous-cutanée, responsable d'une réaction inflammatoire.
OBS: Le terme «kyste pilonidal» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
quiste pilonidal [correct, masculine noun]