English (Hair Styling)
hair treatment [correct]
DEF: A procedure using appropriate products to improve the condition of the hair and scalp.
OBS: hair treatment : term approved officially by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
traitement capillaire [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le traitement capillaire consiste à améliorer les états déficients du cuir chevelu et des cheveux par différents moyens. [...] Le traitement capillaire a deux buts principaux : normaliser les sécrétions sébacées et revitaliser les cheveux abîmés.
OBS: traitement capillaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).