English (Symptoms (Medicine); The Skin)
hirsutism [correct, officially approved]
DEF: Excessive hairiness.
OBS: hirsutism: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
hirsutisme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Développement exagéré du système pileux.
OBS: Chez l'homme, il s'agit d'une exagération de la pilosité normale, alors que chez la femme la distribution des poils est de type masculin. La pilosité est plus dense, le poil plus dru et plus pigmenté que dans l'hypertrichose [...] L'hirsutisme est l'un des caractères typiques du syndrome de Cushing et du syndrome d'Apert, et constitue une manifestation du cortico-surrénalisme, induit ou non.
OBS: hirsutisme : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
hirsutismo [correct, masculine noun]