English (Tire Manufacturing)
weather checking [correct]
DEF: Fine hairline cracks in surface rubber caused by oxidation an other atmospheric effects.
French (Fabrication des pneumatiques)
craquelage ozone [correct, masculine noun]
DEF: Craquelures à la surface de la gomme, provoquées par l'oxydation et d'autres phénomènes atmosphériques.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.