English (Hair Styling)
hairline [correct]
DEF: the line at which the hair meets the scalp.
CONT: Before you color your hair, smooth some vaseline jelly a little below the hairline.
CONT: The subject's hairline was receding even more than usual....
CONT: receding hairline.
French (Coiffure)
ligne de contour de la chevelure [correct, feminine noun]; bordure frontale [correct, feminine noun]; naissance des cheveux [feminine noun]
CONT: Appliquer le teinture sur toute la chevelure, en commençant par les tempes et la bordure frontale, puis en remontant sur les côtés vers l'arrière, pour finir au sommet de la tête.
CONT: La main libre se déplace simultanément avec le jet d'eau, se plaçant à la ligne de contour de la chevelure évitant ainsi les éclaboussures.