English (Genetics)
lentiginosis
DEF: The presence of multiple lentigines (A round or oval, flat, brown, pigmented spot on the skin due to increased deposition of melanin and associated with an increased number of melanocytes at the epidermodermal junction).
CONT: (Numerical gonosomal aberrations) These anomalies are accompanied by cutis laxa with or without pigmented naevi and low growth of the hairline is frequent; there may be lentiginosis and, more rarely, vitiligo.
French (Génétique)
lentiginose [feminine noun]
DEF: Efflorescence de lentigos (petites taches planes ou à peine surélevées, brunes, rondes ou polycycliques, constituées par une multiplication des mélanocytes au niveau de la jonction dermo-épidermique, sans véritable prolifération de cellules naeviques (ce qui les différencie des authentiques tumeurs naeviques) qui, par leur nombre ou leur distribution, réalisent une dermatose particulière.
CONT: (Dysgénésies ovariennes) Ces anomalies s'accompagnent de cutis laxa avec ou sans naevi pigmentaires; d'implantation nucale des cheveux très fréquente; de lentiginose et plus rarement de vitiligo.