English (Optical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
tungsten-wire hairpin filament; V-shaped tungsten filament
CONT: electrons are commonly emitted from the tip of a fine tungsten-wire hairpin filament.
French (Instruments d'optique; Équipement médico-chirurgical)
filament en forme de V [masculine noun]; filament en épingle à cheveux [masculine noun]
CONT: le canon à électrons émet des électrons et les accélère jusqu'à la vitesse voulue. Pour cela il comprend un filament en forme de V, appelé filament en forme de V, qui est chauffé par un courant électrique.