English (Botany)
tentacle-hair [correct]; tentacle [correct]
OBS: A sensitive filament, as the glandular hairs of Drosera.
French (Botanique)
poil tentaculaire [correct, masculine noun]; tentacule [correct, masculine noun]
CONT: Le piège de ces espèces de Drosera est un piège semi-actif. La capture de la proie se fait par la stratégie «papier tue-mouche», puis les tentacules se recourbent activement vers la proie.