English (Genetics; Law of Evidence)
plucking of individual hairs [correct]
CONT: Plucking of individual hairs including the root sheath.
French (Génétique; Droit de la preuve)
prélèvement de cheveux ou de poils [correct, masculine noun]
CONT: Prélèvement de cheveux ou de poils comportant la gaine épithéliale.
OBS: prélèvement de cheveux ou de poils : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.