English (Plant Biology)
tomentose [correct, adjective]
DEF: [Referring to any part of a plant] covered with tangled or matted, wooly hairs.
French (Biologie végétale)
tomenteux [correct]
DEF: [Se dit de toute partie d'une plante] couverte d'une pubescence cotonneuse, entremêlée et feutrée.
OBS: Le féminin de tomenteux est tomenteuse.