English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
trichobothrium [correct, see observation]; pseudostigmatic organ [correct]
CONT: Trichobothria are cuticular filiform hairs of arachnids, which respond to air movements.
OBS: trichobothrium: plural trichobothria
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
trichobothrie [correct, feminine noun]
CONT: Les trichobothries sont constituées d'un poil très fin inséré par une articulation souple dans une cupule, perpendiculairement à l'axe des pattes, sur leur surface supérieure. Elles réagissent essentiellement à des déplacements d'air de basses fréquences, produits à courte distance.