French (Biologie végétale; Culture des céréales)
poils [masculine noun]
CONT: À la base du point où l'épillet se raccorde à la tige, on voit [...] des poils qui environnent cette base.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de cereales)
pelos [correct, masculine noun]