English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
lilac roan; lavender roan
OBS: Coat resulting from dark or liver chestnut, and white hairs.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
aubère foncé [masculine noun]
OBS: Robe dont les poils blancs sont disséminés à travers de nombreux poils rouge foncé.