English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
body brush [correct]; body-brush [correct]; soft brush [correct]
DEF: A tightly-packed, short bristled brush used to remove dust and scurf from a coat’s horse.
CONT: The short, close-set hairs of the body brush are designed to reach right through the coat to the skin beneath...
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Hygiène des animaux (Agric.))
brosse douce [correct, feminine noun]
CONT: Munie de poils très flexibles et doux, la brosse douce se passe sur toutes les parties du cheval après l'étrille. Elle sert à lustrer le poil.
OBS: La brosse en soie existe sur support généralement en bois, parfois en cuir. Ses poils sont synthétiques.
OBS: Spécifiquement destinée aux soins des chevaux, habituellement de forme ovale et avec une poignée dans laquelle on glisse la main.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado caballar; Sanidad animal (Agricultura))
cepillo de cuerpo [correct, masculine noun]