English (Hair Styling)
off-base curl [correct]
OBS: off base : in hairstyling, the position of a curl or roller completely off its base for maximum mobility and minimum volume.
French (Coiffure)
mèche enroulée en position couchée [correct, feminine noun]
CONT: On enroule les cheveux de différentes façons, selon la coiffure désirée. Les mèches peuvent être enroulées par-dessous, par-dessus, en position debout, couchée, assise, horizontale, verticale ou diagonale.