English (Microbiology and Parasitology; Blood)
retrovirus [correct]
CONT: HIV-1 is an RNA-containing retrovirus that codes for a DNA intermediary that can integrate into the host genome and persist for the life of the cell.
OBS: A second human retrovirus, genetically distinct from HTLV-I, termed HTLV-II, has been isolated from several patients with a syndrome resembling hairy cell leukemia.
French (Microbiologie et parasitologie; Sang)
rétrovirus [correct, masculine noun]
CONT: HIV ou VIH, virus appartenant à la famille des rétrovirus, de la sous-famille des lentivirus. [...] Les rétrovirus ont pour caractéristique de transcrire l'ARN de leur génome en ADN [...] en ayant recours à une enzyme présente dans leur noyau, la transcriptase inverse.
Spanish (Microbiología y parasitología; Sangre)
retrovirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus de la familia Retroviridae cuyo genoma está constituido por ARN monocatenario que contiene cuatro genes.
OBS: Este virus posee la cualidad de transformar su ARN en ADN para de esta manera transmitir su código genético a la célula infectada y lograr así que cuando la célula intente reproducirse, en realidad produzca retrovirus. En la naturaleza lo común es ver como el ADN se transforma en ARN, pero no al contrario, por eso este tipo de virus, por la cualidad de realizar este proceso al revés, se llama retrovirus. El proceso de transcripción genética lo efectúa una enzima viral llamada transcriptasa inversa.