English (Cooking and Gastronomy)
Poi [correct]
CONT: A root-like potato with rough, hairy texture, taro root is the main ingredient in Poi for Hawaiians.
OBS: Fermented, pastelike, palatable, very digestible food of the native Hawaiians.
French (Cuisine et gastronomie)
Poi [masculine noun]
CONT: A Hawaii une préparation spéciale hautement nutritive, le «Poi», est obtenue en laissant fermenter une pâte fabriquée à partir de tubercules de Colocasia bouillis. A une flore lactique (Lactobacillus, Streptococcus) succèdent des levures. Le produit est actuellement fabriqué à une échelle industrielle et exporté aux Etats-Unis.