English (Animal Anatomy; Mammals)
velvet [correct]
DEF: The soft and highly vascular hairy skin that envelopes and nourishes the antlers of deer during their rapid growth but later peels off or is rubbed off by the animal.
French (Anatomie animale; Mammifères)
velours [correct, masculine noun]; peau velue [correct, feminine noun]
CONT: Au printemps, la peau qui recouvre les os frontaux se vascularise abondamment et l'os se met à bourgeonner sous l'accumulation des éléments, minéraux et autres, qu'apporte le sang. Le bourgeon pousse assez rapidement et sa croissance se fait toujours par son extrémité distale. La peau qui recouvre le bois en croissance est désignée du nom de velours. Lorsque le bois a atteint son plein épanouissement ainsi que les caractéristiques propres à l'espèce et que ses pointes sont durcies, à la fin de l'été, la vascularisation du velours ralentit, puis s'arrête. Le velours se nécrose et tombe alors que l'animal polit ses bois tout neufs en les frottant sur des troncs d'arbres.