English (Religious Sects - Various)
Damballah; Danbhala Wèdo; Danballah; Dambala
CONT: The "father" of the loas is Danbhala-Wèdo, or the Great Serpent (also called Danballah or Damballah), which brought fourth creation.
CONT: Damballah is a snake spirit, yet snakes are not a feature of Haiti.
French (Cultes divers)
Danbala; Danballah; Danbalah; Dambala; Dambala Wédo
DEF: Loa de la richesse, du bonheur, de la prospérité. Il est censé faire découvrir les trésors enfouis, (les jarres) au temps de la colonie avant le départ des colons. Il est le loa de l'argent.
OBS: Symbole de l'art et de la musique, il est la révélation car il incarne l'esprit du premier homme et de la première femme par les deux couleuvres qui représentent l'élément mâle et l'élément femelle : Danbalah et Aïda Wèdo