English (Anthropology)
creole [correct]
DEF: A stable form of speech, derived from a pidgin, which has become the sole or principal language of a speech community.
OBS: Ex :Haitian creole(derived from French).
French (Anthropologie)
créole [correct, masculine noun]
DEF: Langue, essentiellement parlée, originellement de même type que les pidgins, devenue la langue unique ou la langue principale d'une communauté linguistique.
OBS: Ex: Créoles français d'Haïti, de la Martinique et de la Guadeloupe; créole anglais de la Jamaïque.