English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
silver hake [correct, see observation]; Atlantic whiting [correct]; Atlantic hake [correct]
OBS: Family: Merlucciidae.
OBS: silver hake : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
merlu argenté [correct, masculine noun, standardized]; merlu argenté d'Amérique du Nord [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Poisson benthique, Merluccius bilinearis, du plateau continental de l'Atlantique ouest, de Terre-Neuve à la Caroline du Sud.
OBS: Famille : Merlucciidae.
OBS: merlu argenté : nom français commercial normalisé par l'OLF, BNQ et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: merlu argenté d'Amérique du Nord : terme officialisé par l'Union européenne.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
merluza atlántica [feminine noun]