English (Fish)
codling [correct]
OBS: A genus of fishes which belongs to the family Gadidae (Phycidae).
OBS: hake : Trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
merluche [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Genre de poissons, qui appartient à la famille des Gadidae (Phycidae).
OBS: merluche : Nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Deux espèces de merluches peuvent se retrouver dans le commerce sous ce nom (voir merluche-écureuil et merluche blanche).