English (Crustaceans)
decapod shrimp [correct]
CONT: Decapod shrimp were the primary prey of small offshore hake, while euphausiids and unclassified fish were the primary prey items of medium offshore hakes.
French (Crustacés)
crevette décapode [correct, feminine noun]
CONT: Les clypéastres sont peu abondants, comme d'ailleurs les mysis (crevettes décapodes) et les poissons juvéniles, les pétoncles, les chabots.
CONT: Les crevettes décapodes représentaient la proie la plus courante, celle-ci étant présente dans 1 116 (41 %) des estomacs. Il est noté que les quantités sont répertoriées par région et par profondeur et que les crevettes n'étaient pas présentes dans les estomacs des poissons capturés sur les palangres au même endroit.