English (Photography; Types of Documentation (Library Science); Cinematography)
anti-halation undercoating [correct]; anti-halation undercoat [correct]; precoat
OBS: antihalation : The reduction of halation... within a film. Three common methods are used to reduce halations : a) tint the film base with a light-absorbing dye; b) coat the back of the film with a light-absorbing material; c) introduce a layer of light-absorbing dye between the base and the emulsion.
French (Photographie; Documentation (Bibliothéconomie); Cinématographie)
sous-couche [correct, feminine noun, standardized]; couche intermédiaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Enduit de gélatine, de vernis, etc., coulé sur le support avant l'émulsion et jouant généralement le rôle d'antihalo. (Il s'élimine pendant le développement).
OBS: Ne pas confondre «sous-couche» et «couche dorsale antihalo». La sous-couche est située entre le support et l'émulsion, alors que la dorsale respecte le schéma suivant : émulsion-support-dorsale. Cf. Que sais-je, numéro 1221, 1966, p. 30.
OBS: couche intermédiaire : Ce halo est évité par l'emploi de supports munis d'une couche colorée dorsale ou intermédiaire susceptible d'être décolorée ou éliminée lors des opérations de traitements photographiques [...]
OBS: sous-couche : terme normalisé par l'AFNOR.