English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
MG half loaded [correct, see observation]
DEF: During the action drill, a term used by the loader to indicate that the cupola machine-gun is half loaded.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: MG: machine gun.
OBS: MG half loaded : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mitrailleuse demi-chargée [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors de la procédure de préparation, terme utilisé par le chargeur pour indiquer que la mitrailleuse de coupole est à demi-chargée.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: mitrailleuse demi-chargée : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: mitrailleuse demi-chargée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.