English (Human Diseases - Various; The Skin)
lipedema [correct]; lipoedema [correct]
CONT: Lipedema is a condition that involves the accumulation of excessive fatty tissue in the lower half of the body, occurring primarily in women.
French (Maladies humaines diverses; Appareil cutané)
lipœdème [correct, masculine noun]
CONT: Le lipœdème est une maladie chronique et évolutive qui provoque un dépôt anormal de tissu graisseux sous la peau. La conséquence est une augmentation disproportionnée et progressive du volume des jambes et, dans certains cas, des bras. Cette maladie touche presque exclusivement les femmes et le plus souvent se manifeste entre 15 et 30 ans, bien qu'elle puisse aussi se présenter après une grossesse ou la ménopause. Le lipœdème est souvent associé à des symptômes qui peuvent être extrêmement invalidants. Il peut entraîner des hématomes spontanés, une douleur modérée à sévère, ainsi qu'une fatigue, une lourdeur ou encore un inconfort aux jambes.