English (Petrography; Mineralogy)
illite crystallinity [correct]; IC [correct]
DEF: An empirical measure of diagenetic and low-grade metamorphism, usually expressed as the Kubler index, the peak width at half peak height of the 001 illite peak on an X-ray powder diffraction pattern of the clay sized-fraction.
OBS: illite crystallinity: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minéralogie)
cristallinité de l'illite [correct, feminine noun]
CONT: La «cristallinité de l'illite» a été développée vers 1960 pour répondre aux besoins de l'exploration des hydrocarbures. Les recherches étaient focalisées sur la détection du métamorphisme de faible intensité («Low Grade Metamorphism»). La technique du «Sharpness Ratio» (Weaver, 1960), peu précise pour détecter les illites bien cristallisées, fut remplacée par la mesure de la largeur du pic à mi-hauteur («Full Width at Half-Maximum»: FWHM) dont la décroissance régulière a permis de définir une zone anchimétamorphique entre la diagenèse profonde et l'épimétamorphisme. Dans les domaines de diagenèse faible à moyenne, la cristallinité de l'illite décroit comme le nombre de feuillets gonflants des interstratifiés illite-smectite.
OBS: cristallinité de l'illite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.