English (Sociology of Human Relations; Language Rights)
anglophone minority [correct]; minority with English as mother tongue
CONT: Concerns within Quebec' s Anglophone minority. In Quebec, the rate of participation among Anglophones has started to be cause for concern, dropping by half.
French (Sociologie des relations humaines; Droit linguistique)
minorité anglophone [correct, feminine noun]; minorité de langue maternelle anglaise [correct, feminine noun]
CONT: Inquiétude au sein de la minorité anglophone du Québec. C'est au Québec que le taux de participation des anglophones a commencé à inquiéter au cours des dernières décennies, en diminuant de moitié. En 1961, la minorité de langue maternelle anglaise comptait pour environ 13 p. 100 de la population québécoise et était donc surreprésentée dans l'administration fédérale.