English (Optical Instruments)
fixed half of ring [correct]
OBS: A component of the periscope mount.
OBS: fixed half of ring : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
demi-anneau fixe de la monture [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du support du périscope.
OBS: demi-anneau fixe de la monture : s'applique au Cougar.
OBS: demi-anneau fixe de la monture : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.