English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports); Special-Language Phraseology)
half series [correct]
CONT: Half Series. The parachutist must spot, and complete a "half series" with precision in 8 seconds(x 2 360-degree turns and a backloop).
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports); Phraséologie des langues de spécialité)
2 tours alternés suivis d'un looping arrière [correct, masculine noun, plural]
CONT: Saut 2 : 2 tours alternés suivis d'un looping arrière.
OBS: Deuxième saut requis pour le brevet B1 en voltige.
OBS: 2 tours alternés suivi d'un looping arrière : pluriel d'usage.