English (Paleontology)
fusellar tissue [correct]
CONT: Fusellar tissue occurs together with cortical tissue in the form of longer parallel fibres. Fusellar material was secreted as a series of half rings with the cortical tissue overlapping the fusellar layer both inside and outside the rhabdosome.
French (Paléontologie)
tissu fusellaire [correct, masculine noun]
CONT: La paroi des thèques des Graptolites [...] est constituée par deux tissus de textures différentes : le «tissu fusellaire» qui est l'élément principal [et] consiste en de petits segments semi-annulaires et fusiformes [...] de 25 à 50 [microns] de hauteur, superposés transversalement en deux piles juxtaposées, de façon que les extrémités en biseau s'enchevêtrent pour former deux sutures en zigzag sur les faces ventrale et dorsale de la thèque [...]