English (Genealogy; Genetics; Law of Evidence)
first-degree relative [correct]; first degree relative [correct]
CONT: First-degree relatives share half their genetic information. First-degree relatives include a person's siblings, non-identical twin, parents and children.
French (Généalogie; Génétique; Droit de la preuve)
parent au premier degré [correct, masculine noun]; parent de premier degré [correct, masculine noun]; proche de premier degré [correct, masculine noun]
CONT: Si un membre d'une famille souffre de schizophrénie, les parents de premier degré (parents, frères, sœurs, enfants) présentent un risque de 6 à 17 % de développer la maladie; 2 à 6 % pour les parents de second degré (nièces, neveux, …) et 2 % pour les parents de troisième degré (cousins, …).