English (Photography)
film speed [correct]
DEF: A film’s sensitivity to light, rated numerically so that it can be match to the camera’s exposure control.
OBS: Film speed ratings increase as the sensitivity of the film increases. Each time you double the film speed, half as much light is needed for correct exposure.
French (Photographie)
rapidité d'un film [correct, feminine noun]
DEF: Sensibilité à la lumière des films ou à la plus grande ouverture de l'objectif.
OBS: Plus le chiffre ISO est élevé et plus il sera sensible à la lumière et plus il sera capable de fonctionner en faible éclairage. Cependant, des chiffres ISO élevés risquent de donner des photos dont le grain est apparent lorsqu'elles sont agrandies (argentique).