English (Sculpture; Architectural Styles)
high relief [correct]; alto-relievo [correct]; alto-rilievo [correct]
DEF: Sculpture relief work in which the figures project more than half their thickness.
French (Sculpture; Styles en architecture)
haut-relief [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sculpture réalisée sur un fond avec des reliefs très prononcés, quasiment en ronde-bosse, sans qu'aucun élément ne soit cependant entièrement détaché du fond.
OBS: Pluriel : des hauts-reliefs.
OBS: Ronde-bosse : ouvrage de sculpture (statue, groupe) pleinement développé dans les trois dimensions, au lieu d'être lié à un fond comme le haut-relief ou aplati comme le bas-relief.
Spanish (Escultura; Estilos arquitectónicos)
altorrelieve [correct, masculine noun]; alto-relievo [correct, masculine noun]
DEF: Esculturas que sobresalen de un plano general donde las figuras salen del plano más de la mitad de su volumen.