English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
gravity casting [correct]
CONT: ... the application of a partial vacuum during pouring allows 2-mm-thick castings to be produced, about half the normal thickness filled during the conventional gravity casting process.
French (Moulage et modelage des métaux)
coulée par gravité [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'application d'un vide partiel lors du coulage permet d'obtenir des pièces moulées d'une épaisseur de 2 mm, environ la moitié de l'épaisseur habituelle des pièces obtenues à l'aide du procédé classique de coulée par gravité.