English (Silviculture)
mid-timber diameter [correct]
DEF: Of a standing tree, the diameter at half timber height.
OBS: Similarly for mid-timber girth.
French (Sylviculture)
diamètre à mi-fût [correct, masculine noun]
DEF: S'il s'agit d'un arbre sur pied, c'est le diamètre mesuré à la moitié de la hauteur du fût (au-dessus du niveau du sol).
OBS: Il en va de même pour la circonférence à mi-fût.
Spanish (Silvicultura)
diámetro medio de madera [correct, masculine noun]