English (Optical Instruments; Photography; Cinematography)
split-field lens [correct]
CONT: Split-field lenses. Available in fractional and full diopter strengths, these are half plus-diopter and half clear. Split-field lenses allow you to focus on an object very close to the camera through the diopter half and at the same time, retain the sharpness of distant objects through the clear half. Properly positioned, the dividing line between the two parts blends in and will not be noticed in the pictures.
French (Instruments d'optique; Photographie; Cinématographie)
lentille demi-champ [correct]
CONT: Lentilles demi-champ. Il s'agit simplement d'une demi-bonnette sertie en monture orientable. (...) Parfois, [cette demi-bonnette] a la forme d'un croissant. Ce type d'accessoire permet de conserver nette à la fois l'image d'un sujet éloigné (partie se trouvant dans l'évidement de la monture) et celle d'un sujet rapproché de 10, à 50 cm (partie située derrière la bonnette). La demi-bonnette doit être orientée convenablement si l'on souhaite éliminer un flou révélateur au niveau de séparation des deux régions de l'image.