English (Radiobiology)
biological elimination [correct]
CONT: Biological half-life : Time required for the amount of a given material in the body to be reduced to one-half by biological elimination.
French (Radiobiologie)
élimination [correct]; élimination biologique [correct]
CONT: Celle-ci [la méthode des molécules marquées] consiste à "identifier" une molécule en y introduisant un atome radioactif, qui permettra de suivre cette molécule à travers l'organisme vivant, à étudier ses transformations, sa fixation dans certains tissus, puis son élimination.