English (Production Management)
half-life curve [correct]
CONT: A half-life curve measures the time it takes to achieve a 50% improvement in a specified performance measure.
French (Gestion de la production)
courbe de mi-vie [correct, feminine noun]
CONT: Les «courbes de mi-vie» ou autres outils d'évaluation sont essentiels pour s'assurer que les changements cognitifs et comportementaux ont produit des résultats concrets. Sans eux, il manquerait aux entreprises la preuve qu'il est utile d'investir dans l'apprentissage et l'assurance que ce dernier sert bien leurs objectifs.