English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
semilunar [correct]
OBS: Shaped like a half-moon.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
semi-lunaire [correct]
DEF: Qui est en forme de demi-lune, de croissant.