English (Aircraft Maneuvers)
Cuban eight [correct]
DEF: A manoeuvre in vertical plane normally comprising 3/4 loop, half-roll, 3/4 loop, half-roll.
French (Manœuvres d'aéronefs)
huit cubain [correct, masculine noun]; 8 cubain [masculine noun]
CONT: Le 8 cubain est en fait la succession de deux immelmams un peu spéciaux. La figure se compose d'une demi-boucle, suivie d'un piqué sur le dos à 45° avec demi-tonneau à la hauteur du centre de la boucle, puis d'une autre demi-boucle commencée à la hauteur de l'entrée, suivie immédiatement d'un piqué à 45°, demi-tonneau au centre et sortie horizontale à la même hauteur et dans la même direction que l'entrée.