English (Aircraft Piloting and Navigation)
reverse turn; reversement
OBS: opposite of Immelmann :half-roll followed by half loop.
French (Pilotage et navigation aérienne)
retournement [masculine noun]
DEF: Figure de voltige. Demi-tonneau en montant suivi d'une demi-boucle.
CONT: Le retournement est aussi un changement de direction rapide à 180 °, mais en passant sur le dos.