English (Hand Tools)
wood file [correct]
DEF: (...) [a tool] used for smoothing edges and small curves that are difficult to smooth with other tools. It can be obtained in a variety of shapes, such as, round, flat, square, half-round and triangular.
French (Outillage à main)
lime à bois [correct]
CONT: Les limes à bois sont très utiles pour rectifier les chants d'une pièce chantournée ou pour façonner des courbes, ou encore pour lisser les rebords. Les limes (...) doivent être utilisées lorsque les espaces et les formes ne permettent pas l'utilisation d'outils tranchants. Les limes à bois ont des formes différentes: demi-ronde, plate, triangulaire, ronde.