English (Types of Constructed Works; Traditional Construction Methods)
half-timber construction [correct]; half-timbered construction [correct]; half-timbered building [correct]; half-timber building [correct]
CONT: In half-timber construction, timber may be used to form a structural frame of heavy horizontal, vertical, and diagonal members, the spaces between being filled with brick.
OBS: half-timbered : Pertaining to a timber frame building with brickwork, plaster, or wattle and daub filling the spaces between the timbers.
French (Types de constructions; Procédés de construction classiques)
maison à pans de bois [correct, feminine noun]; maison en pans de bois [correct, feminine noun]
CONT: La maison à pans de bois est composée de torchis et de bois. Le torchis est fait d'argile, d'eau et de paille et sert d'isolant. Des lattes de bois (des éclisses) soutiennent le torchis entre les morceaux de bois verticaux. Il y a plusieurs sortes de bâtiments à pans de bois : des maisons d'habitation, des manoirs, des chaumières, des granges, des colombiers, des écuries.
OBS: Pan de bois : ensemble des pièces de charpente formant l'ossature à claire-voie d'un mur porteur (mur extérieur ou mur de refend); selon les régions, les vides entre ces pièces font l'objet d'un remplissage en brique, tuileaux, petits moellons, terre glaise, torchis, etc., ou en rénovation, de matériaux isolants tels que des mortiers allégés et leur enduit de parement.
OBS: Un nombre considérable de maisons du Moyen Age possédaient une structure «active» en bois, avec remplissage inerte. Tout le système repose sur l'alliance de poteaux et de sablières avec des pièces maintenues indéformables et en équilibre [...] Ce «pan de bois» était rempli [...] par du torchis, des briques, des moellons, ou enrobés de planches [...]
OBS: La maison à ossature de bois (mob [...]) est la variante allégée, à composants plus ou moins industrialisés, de la construction en pans de bois; [...]
OBS: Ne pas confondre avec «maison de bois» (en anglais «wooden house»).