English (Wood Finishing)
white-leaded [correct]
CONT: ... it is also rooted in the know-how of the master woodcraftsmen and the Bressan tradition of half-timbering, white-leaded wood and parging in the old-fashion.
French (Finition du bois)
cérusé [correct, adjective]
CONT: On propose ici de réaliser une finition cérusée traditionnelle sur une porte de cuisine en chêne : le bois restera naturel et on appliquera une céruse blanche. La finition obtenue sera discrète et plutôt destinée à mettre en valeur la structure du bois.