English (Photography)
half-tone screen [correct, NATO, standardized]
DEF: A series of regular spaced opaque lines on glass, crossing at right angles, producing transparent apertures between intersections. Used in a process camera to break up a solid or continuous tone image into a pattern of small dots.
OBS: half-tone screen : term and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
trame de demi-teinte [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Ensemble de lignes opaques (sur une surface transparente), se coupant à angle droit de façon à réaliser des trous transparents entre les intersections. Ce canevas est utilisé au cours d'un traitement photographique pour réaliser, à partir d'une image en tonalités continues, une représentation en demi-teinte, c'est-à-dire codée par des séries de points de taille et de forme adaptée à la tonalité à représenter.
OBS: trame de demi-teinte : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
red de fotograbado [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de líneas opacas regularmente espaciadas sobre un cristal, que se cortan perpendicularmente y que tienen aberturas transparentes entre las intersecciones. Esta cámara se usa en el proceso fotográfico para realizar una representación a medio tono a partir de una imagen de tonalidades continuas, es decir, codificada por una serie de puntos de tamaño y forma adaptadas a la tonalidad que se quiere representar.