English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
half-track recording [correct]
OBS: Normally, tape recorders use half-track recording in which a single head records two tracks on the tape.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement demi-piste [correct]
OBS: Enregistrement demi-piste la tête magnétique est (...) plus étroite et décalée par rapport à la partie médiane de la bande. Il suffit de retourner la bobine après l'enregistrement de la piste 1 pour enregistrer sur la piste 2 (...)