English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
half-wave dipole [correct]
OBS: half-wave dipole : term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
doublet en demi-onde [correct, masculine noun]; doublet demi-onde [correct, masculine noun]; dipôle demi-onde [avoid, masculine noun]
DEF: Doublet dont la longueur électrique totale est voisine d'une demi-longueur d'onde.
OBS: doublet (en)demi-onde : terme et définition normalisés par l'AFNOR.