English (Rectifiers (Electricity); Transformers; Helicopters (Military))
half-wave rectification [correct, officially approved]; half wave rectification [correct]
OBS: half-wave rectification : term officially approved by Aeronautical Terminology Standardization Committee(ATSC)-Helicopters.
French (Redresseurs (Électricité); Transformateurs; Hélicoptères (Militaire))
redressement à une alternance [correct, masculine noun, officially approved]; redressement d'une seule alternance [correct, masculine noun]
OBS: redressement à une alternance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.