English (Aircraft Airframe)
wing [correct, standardized]; half-wing [correct, standardized]
DEF: A main supporting surface of an aircraft.
OBS: [The wing] may be divided into inner, outer and wing-tip sections.
OBS: wing; half-wing : terms standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
aile [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; demi-voilure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Surface horizontale sur laquelle s'exercent les forces aérodynamiques de portance assurant la sustentation d'un avion.
OBS: aile; demi-voilure : termes normalisés par l'ISO.
OBS: aile : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Cambrure, vrillage de l'aile.
Spanish (Célula de aeronaves)
ala [correct, feminine noun]
DEF: Plano principal de sustentación de un avión [...]
CONT: Desde el punto de vista aerodinámico, el ala se caracteriza principalmente por la fuerza de sustentación que desarrolla al ser arrastrada y por la resistencia que el aire opone a su avance.