English (Taxation)
half-year rule [correct]; half-year capital cost allowance rule [correct]
CONT: Half-year rule : Capital cost allowance in year of acquisition. In the year in which an asset is acquired, the claim for capital cost allowance is generally limited to one-half the allowable rate in respect of that asset.
OBS: Income Tax Act, S. 13(29).
French (Fiscalité)
règle de la demi-année [correct, feminine noun]; règle du demi-taux [correct, feminine noun]; règle de la demi-annuité d'amortissement [correct, feminine noun]
DEF: Règle prévue dans la législation fiscale qui a pour objet de limiter la déduction qu'un contribuable peut demander au titre de l'amortissement d'un bien immobilisé, dans l'année de l'acquisition de ce bien, à la moitié du montant qui serait normalement déductible selon le taux d'amortissement prévu pour la catégorie à laquelle le bien appartient.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 13(29).