English (Printing Processes - Various)
rosette [correct]
CONT: If one of the colours in an AM screen rosette shifts out of position due to slight deviations caused by register fluctuations or web stretch, it can degrade the look of the halftone and cause colour shifts.
French (Procédés d'impression divers)
rosette [correct, feminine noun]
DEF: Figures que forment les points de trame des quatre couleurs lorsqu'ils s'organisent parfaitement dans une "quadri".
CONT: En tramage classique par modulation d'amplitude, quand l'une des couleurs s'écarte de sa position dans la rosette à la suite d'un léger défaut de repérage ou d'une déformation de la bande, il en résulte une différence de valeur tonale et/ou de couleur.