English (Printing Processes - Various)
cut [correct, noun]; engraving [correct, noun]
CONT: The term "cut" originally referred to a woodcut but is now commonly used to mean an engraving(line cut or halftone), an etching, a picture printed from these, or other illustrative matter.
OBS: Whenever possible, it is best to specify what type of cut is meant, e. g. a halftone cut, a line cut, in order to avoid confusion.
French (Procédés d'impression divers)
cliché [correct, masculine noun]
CONT: Terme qui désigne aussi bien la plaque ou le film photographique, négatif ou positif, destiné à être copié sur métal, que la planche de métal gravée ou moulée qui servira à l'impression typographique.
OBS: Selon la norme française Q 60-008, «cliché» est un «terme de métier à acceptions multiples désignant divers phototypes utilisés en photogravure». Toutes les fois que cela est possible, on recommande donc d'utiliser un terme plus précis tel que «négatif tramé», «positif tramé», «négatif demi-teinte», «positif demi-teinte».