English (Printing Processes - Various)
screen ruling [correct]; ruling [correct]
DEF: The number of lines per inch or cm on a contact screen or a ruled glass halftone screen.
French (Procédés d'impression divers)
linéature de trame [correct, feminine noun]; linéature [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de rangées de points, formant des lignes, comptées, soit au cm, soit encore au pouce.
OBS: Plus le chiffre est élevé, plus la trame est fine.
Spanish (Distintos procesos de impresión)
lineatura [correct, feminine noun]
DEF: El número de puntos de semitono que hay en una unidad de medida lineal, usualmente pulgadas o centímetros.
CONT: Se habla de lineaturas de 150 líneas por pulgada (150 lpi o 150 lpp) y 60 líneas por centímetro (60 lpc), por ejemplo.