English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
direct-screen colour separation [correct]; direct colour separation [correct]; direct color separation [correct]; direct-screen color separation [correct]
DEF: A colour separation in which each separation exposure is made through a halftone screen so that screened separation negatives may be obtained directly.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
photo-sélection directe des couleurs [correct, feminine noun]; sélection tramée directe des couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de sélection des couleurs au cours duquel chaque négatif couleur est obtenu en photographiant directement l'original à travers le filtre couleur et la trame de similigravure en une seule exposition.