English (Photoengraving)
elliptical dot screen [correct]; chain dot screen [correct]
DEF: A halftone screen with graduated dot pattern that includes elliptical dots forming middle tones.
French (Photogravure)
trame à points elliptiques [correct, feminine noun]
DEF: Trame de similigravure qui donne une gradation plus douce et dont la forme du point rappelle un ovale.
CONT: On emploie pour un original comportant des dégradés la trame à point elliptique dont la cassure se produit en deux temps et donne une impression plus douce.