English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
halftone ink [correct]
DEF: [An ink] made from carbon black with a blue toner, mixed in a heavy-bodied vehicle.
OBS: [An halftone ink] should be dense, clean working, quick setting and hard drying.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre vignette [correct, feminine noun]
DEF: Encre principalement utilisée lors de la mise en œuvre d'impressions typographiques, composée de noir de carbone, de pigment bleu, de gilsonite, d'huiles (minérale et de résine) et d'un vernis oléarésineux et au temps de séchage (par oxydation) relativement long.