English (Graphic Arts and Printing; Photography)
middletone [correct]
DEF: [Any one of the] Intermediate tones between black and white that compose continuous-tone copy and halftone printed copy.
OBS: This term is usually found in the plural.
French (Imprimerie et arts graphiques; Photographie)
demi-teinte [correct, feminine noun]
DEF: Teinte qui, sur un original à modelé continu, se situe entre le noir et le blanc.
DEF: Teinte intermédiaire entre le noir et le blanc, p. ex., teinte entre les hautes lumières et les ombres d'une similigravure.
OBS: Ce terme prend souvent la marque du pluriel.