English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
dot generator [correct]
OBS: In a laser scanner, an electronic computing device that allows the scanner's laser exposure system to break up a halftone separation image into a halftone dot pattern without the use of the traditional halftone screen.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
générateur de points [correct, masculine noun]
CONT: Le générateur de points (du scanner de composition SG-111) est constitué par des diodes LED extrêmement fiables qui servent de source lumineuse.
OBS: Dans un scanner laser, dispositif électronique permettant l'insolation directe d'un négatif de sélection sans trame de contact.