English (Photoengraving; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
screen angle [correct]
DEF: In halftone colour reproduction, any of the particular angles at which a halftone screen or the original itself is placed for each of the negatives comprising the set of colour plates in order to avoid formation of displeasing dot patterns in the completed colour reproduction.
French (Photogravure; Encres et couleurs (Industrie graphique))
angle de trame [correct, masculine noun]
DEF: Angle que forment par rapport à l'horizontale les lignes de points de trame de chacune des quatre couleurs de la quadrichromie (jaune 90°, magenta 75°, cyan 105°, noir 45°).
OBS: Donner aux lignes de points de trame des inclinaisons différentes permet d'éviter que ne se forment à leurs intersections des groupes de points, qui se traduiraient sur l'image imprimée par une macro-trame ou par des zébrures (phénomène de moirage).