English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink viscosity [correct]
CONT: In the press room, ink viscosity is critical. Too low, and fine details are washed out; too high, and halftone dots tend to disappear.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
viscosité de l'encre [correct, feminine noun]
DEF: Propriété de résistance à l'écoulement d'une encre.
CONT: Le réglage de la viscosité de l'encre doit être effectué à température ambiante avant sa dépose en machine.
OBS: viscosité de l'encre : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.